" СПРАВЕДЛИВОСТЬ "

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 

  • 1

" СПРАВЕДЛИВОСТЬ " Empty " СПРАВЕДЛИВОСТЬ "

Сообщение автор Марва 13/4/2023, 17:41

"СПРАВЕДЛИВОСТЬ."


Из серии "Колдовские притчи".


Светлана любила пятницу, этот день ассоциировался у неё с весельем и отдыхом, впрочем, так считают большинство работающих москвичей, тружеников офисов. Москва изменилась за последние несколько десятилетий – ненужная суета, спешка и бег по кругу, договоры, разговоры, войны и войнушки компаний, развитие огромного серпентария, где за всей этой шумихой стал исчезать сам продукт. Закупки, перезакупки, продажи и перепродажи, но кое что осталось неизменным, это человеческие отношения в разных областях проявления.
По традиции Света встретилась после работы с бывшей одноклассницей, они до сих пор поддерживали связь, делились новостями о школьных друзьях, да и поплакаться в жилетку о несправедливом начальнике и гадюке за соседним столом в офисе – это святое дело.


Девушки посидели в кафе, поглазели на публику. Сегодня было скучно и не интересно, публика в кафе не давала надежды на продолжение вечера и подруги решили прогуляться по парку.
Они облюбовали уютную скамейку и купив мороженное, решили вспомнить о бывших школьных друзьях. Многие женились, вышли замуж, обзавелись детьми, но одна семейная пара очень удивляла подруг, да не только их.
- Ты помнишь какая была Катька? Тихая мышка. Любительница кулинарных шедевров и вязания, она и сейчас не изменилась. Я не понимаю, как она сошлась с Митькой!! Он балагур и гуляка, и вдруг с Катькой, и уже двойняшек заделали!
Света криво ухмыльнулась, уж про кого она наслышана в полной мере, так это про Митьку. Она на одну секунду замялась … да что там скрывать! Весь их отдел только об этом и судачит.
-  Не повезло Кате. Митя гуляет от неё. Раньше менял девушек, а сейчас у него постоянная пассия, такая же «оторви-голова». Они и в отпуск в Карелию вдвоём ездили, но для семьи Митька был в командировке. Знаю я это точно, мама Мити у нас в бухгалтерии работает. Женщина не плохая, но всю жизнь сына и его семьи выносила на общее обозрение. А сегодня плакала…
Спрашивала она, не знает ли кто ведьму или колдуна хорошего, чтобы семью воссоединить и восстановить справедливость. Митя на развод с женой подал.
Подруга печально покачала головой – Не справедливо, что такая девушка, как Катя будет растить детей одна! Надо ей помочь.


- Кхе..кхе  не думал, не гадал, что в этом парке встречу вершителей судеб, точнее, вершительниц.
Девушки от неожиданности вздрогнули, а Света выронила сумочку. Рядом. На краю скамеечки сидел странный старичок, низенького роста, в бородой и как будто в древней одежде. «Интересно, он давно тут сидит?», подумала Света.
- Давноо, девоньки. Заинтересовали ваши истории о справедливости. -  улыбнулся незнакомец.
«Странно, я вроде вслух не говорила» - задумалась девушка. И выпалила
- Мы не вершительницы, но плохо отбивать от семьи и детей мужчину! Да, и это не справедливо, если Катя потеряет мужа. Мы все дружили и обязаны вмешаться!!! И это будет правильно!
- Девонька, ты на вид совсем молоденькая. Или я, старый дурак личину не разглядел, и вы ведьмы древние и мудрые? Но только и ведьмам не дано такого права судить и рядить, что справедливо, что хорошо и что плохо.
Татьяна, подруга Светы так и сидела замерев, некрасиво открыв рот, и выпучив глаза на старичка. Светлана, толкнула её в бок локтём, надеясь расшевелить. Дед очень уж странный, вдруг потребуется убегать.
- Дедушка, да какие мы ведьмы!!! Но это же всем известно, что семью разбивать нельзя!
- Не буду спорить с тобой, красавица, у большинства людей сложилось определённое мнение на развитие разных схожих ситуаций, но только не дано племени людскому вдаль заглянуть, через года. И справедливость людская многогранна.
Светлану очень заинтересовал их собеседник, был он необычным, но зла не чувствовалось, наоборот, приходило спокойствие, е ещё какое-то странное чувство близости, как в детстве у бабушки в деревне, когда она рассказывала маленькой внучке сказки, а та, не замечая, засыпала с улыбкой на губах и теплотой в душе.
- А ты дедушка можешь в будущее заглянуть?
- В будущее не могу, но я слишком долго живу и подобные истории встречались на моём пути и не всегда одинаково страданием брошенки заканчивались. Вот одна из них:


Было это давно, деревень тогда много было, люд там рабочий жил, хлеба растили, скотины много было, вода в речках чистая, не было этой гадости на химиях, и всяких там «мадоналсов» вражеских, всё свеженькое, с грядки, молочко парное…эх. Ну да ладно, не о том я, но отношения между людьми всегда похожи были. Вот и Пелагея, троих погодков родила, хозяйственная, сама кровь с молоком и скромница, рукодельница. Чего Ваське надо было ещё? Но загулял Васька с хохотушкой из соседней деревни и ушёл из семьи, не посмотрев на детей, жену и хозяйство, которое одной Пелагеюшке не поднять было.  Вся деревня судачила, многие, конечно Василию проклятия посылали, а матушка Пелагеи, вот так же собралась за реку к ведьме ехать, помощи просить. Но правит людьми не рок или судьба, а события, случаи и возможности, только разглядеть их надо и вовремя ухватить.
Деревня та, около большого тракта стояла, разные люди по нему проезжали и большими компаниями, и одиночками. И в тот самый день одинокий путник свернул с тракта в ту деревню. Дом то Пелагеи недалеко от дороги стоял, вот мужчина на неё и загляделся. А она во дворе люльку качнёт одному, мякиш хлебный двоим мальцам выдаст, сопли, да мордашки чумазые утрет и на грядки бежит. И всё у ней скоро получается, да с улыбкой. Мужик тот, Степаном его звали, водицы у неё попросил, разговорил. Как уж у них завязалось, не ведомо мне. Только стал он её мужем. Детишек любил очень, хоть общими до конца жизни так и обзавелись, может он недуг какой имел по мужской части, этого мне не ведомо. Только знаю одно, жили они душа в душу, хозяйство расширили, детей умных и почитаемых родителей вырастили и так до седых волос с улыбкой друг другу в глаза смотрели. Ладно, да счастливо жили.
Матушка Пелагеи всю спину с церкви согнула, благодарила Господа, что не успела к той колдуньи съездить, да Ваську сумасброда в семью вернуть.
  Вот так кто девоньки, не вам ту справедливость устанавливать.


  Татьяна давно уже «отмерла» и с интересом слушала их нового знакомца.
- А Васька тот как? Как его жизнь сложилась?
- А что Васька? Не много ему для счастья надо было, что бы «спину не гнуть», да и вес иметь, уважение то бишь людское. Василий гармонист был, на каждое застолье главным гостем входил – сыт и пьян, и хохотушка его при нем, так стрекозами и летали всю жизнь, благо, что семья зажиточная у новой жинки была, не нуждались они.
 Вот так то девоньки! А вмешались бы сторонние силы, неведомо чтобы случилось. Каждый сам куёт своё счастье, за него и сам в ответе будет и, что справедливо, решает не суд людской.


- А ты вот, чернявенькая, о сторонних людях думала, а про себя забыла. В трактире том, какой парень с тебя глаз не сводил, эх, кулёма!
Света опешила – это вы про кафе? А откуда знаете? Не могло вас там быть! Какой парень, это тот «ботаник» за соседним столиком?
- Ох трещётка! Тфу ты, аж голову повело! Сказано вам было, долго живу, много знаю, а остальное вам не надобно знать. А что про парня, так не ведомо мне ботаник ли, чай агроном, но сила в нём не малая, прямо по жизни пойдёт и многого добьётся.
Света задумчиво разглядывала носки своих туфель, этот недолгий разговор со странным стариком, как будто что-то стёр в её голове и мысли медленно выравнивались в новом, для неё, направлении.
- Дедушка, а как мне найти…ой! А где он??? Тань, когда он ушёл, я не видела?


Но Татьяна опять изображала окуня, выкинутого на берег, выпучив глаза и приоткрыв рот. Светлана вздохнула, подхватила подругу за локоть и повела к выходу из парка. Ей вспомнилась бабушка и её сказки и рассказы о старой Руси, и неожиданно для себя она решила - «надо завтра прийти в этот парк, птиц покормить, и на всякий случай купить хлеба ржаного, да конфет, на пенёк с поклоном положить, за науку поблагодарить. Может и ерунда всё это, но не повредит никому.»


Н.Марва  


Тотемный символизм в сочетании с верой, что змеи знают тайны земли и способны видеть в темноте, наделяют змей мудростью или даром прорицания. «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби»

Марва
Практикующий Магию Рун

Марва
Практикующий Магию Рун
Откуда : Моск. обл
Возраст : 104

Дарья, ВесаяРУ, Светозара 07, Iskra Sveta и RenaTa отметили это сообщение

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения